Вторник, 30.04.2024, 06:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт Е.В.Мариной

Наш опрос
Кто Вы, уважаемый гость?
Всего ответов: 184
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Баннеры
Совет дня
Прогноз погоды
Яндекс.Погода

Каталог файлов

Главная » Файлы » Русский язык

Степени сравнения наречий
25.02.2011, 15:59

Степени сравнения наречий

Урок русского языка в 7 классе

Цели и задачи:

1. Обучение образованию сравнительной и превосходной степени наречий,  определению синтаксической роли наречий в сравнительной  степени.

2. Формирование умения различать сравнительную степень прилагательного и наречия, умения обобщать материал в виде таблицы (схемы).

3. Воспитывать любознательность, чуткое, дружелюбное отношение к товарищам.

 

Оборудование: оформление записи на доске, карточки-подсказки, карточки-информаторы, тест, учебник.

 

Ход урока

1. Оргмомент 1'

2. Проверка домашнего задания. Упр.192.

- Ой, ребята, сегодня я едва не опоздала на урок. В это замечательный зимний день залюбовалась природой, расслабилась и… О чём это я? Правильно! Каким было у нас д/з? Какая задача стояла перед нами? (Составить небольшой рассказ на одну из тем: «Опаздываю!», «Зимний день», употребляя наречия, в том числе наречия в сравнительной или превосходной степени).  Давайте проверим, как вы справились с этой задачей? (Зачитать 1-2 рассказа, назвать наречия и указать степень сравнения).

 

Сегодня мы продолжим знакомиться со степенями сравнения наречий, будем учиться отличать их от прилагательных в сравнительной и превосходной степени, определять синтаксическую роль наречий в сранительной степени.

 

Записываем число и тему урока.

 

3. Разминка 5'

- Для начала немного разомнёмся. (Устно).

Подберите к фразеологизмам синонимы-наречия.

 

Ни свет ни заря – рано;

на первых порах – вначале;

с минуты на минуту – скоро;

рука об руку – вместе;

на скорую руку – быстро;

на край света – далеко;

как снег на голову – неожиданно;

кот наплакал – мало;

душа в душу – дружно.

 

4. Повторение изученного. Фронтальный опрос с последующей письменной проверкой.

 

- Сколько степеней сравнения имеет наречие? (Две).

- Назовите  степени сравнения наречий. (Сравнительная и превосходная).

- Сколько форм имеют эти степени сравнения, назовите их. (Две формы: простая и составная).

- Как образуется простая сравнительная степень наречия? (При помощи суффиксов -ее, -ей, -е, -ше).

- Как образуется составная степень сравнения наречия? (наречие + более, менее).

- Что вы можете сказать об образовании превосходной степени сравнения наречия? (Превосходная степень сравнения наречия имеет только составную форму, простые формы встречаются крайне редко, в основном в архаичных словах типа покорнейше, нижайше, строжайше).

- Как образуется составная степень сравнения наречия? (Сравнительная степень наречия + местоимение всех).

 

Задание: заполнить окошки в таблице недостающими сведениями об образовании степеней сравнения наречий, используя карточку-подсказку. 3'

 

5. Проверка знания теории на практике.

Образование степеней сравнения наречий. Работа у доски и в тетради.

 

Громко – громче, более (менее) громко, громче всех;

быстро – быстрее, более (менее) быстро, быстрее всех;

красиво – краси'вее, более (менее) красиво, краси'вее всех;

плохо – хуже, более (менее) плохо, хуже всех;

хорошо – лучше, более (менее) хорошо, лучше всех.

 

6. Создание, решение (поиск ответа), разработка (закрепление) проблемной ситуации.

- Ребята нашему другу Проше требуется помощь. Давайте поможем ему разобраться.

 

Запись на доске:   Ваш рассказ интереснее моего.

                               Вы рассказываете интереснее, чем я.

 

- Обратите внимание, что в этих предложениях встречается одно и то же слово, но в одном случае это прилагательное, а в другом – наречие. Как отличить прилагательное от наречия?

Работа с учебником. Возьмите на заметку! Стр.81.

 

Отрабатываем алгоритм действия.

          1. Надо посмотреть, от какой части речи зависит слово в сравнительной степени:

                         Наречие – от глагола                             Прилагательное – от существительного или

                                                                                                                         местоимения

          2. Поставить вопрос:

                         как?                                                                                     какой? каков?

    3.Определить слово как член предложения:

                           обстоятельство                                                                 сказуемое

     Возвращаемся к предложениям, записанным на доске. Оформляем запись в тетради.

 

     Закрепление

     1. Под диктовку:

1)      Сегодня ты выглядишь веселее.

2)      Сейчас твоё настроение намного веселее, чем минуту назад.

3)      Ребята нашего класса дружнее.

4)      Мы дружнее берёмся за интересную работу.

 

2.Самим  придумать подобные примеры со словом смелее.

 

3. Проверка с помощью теста.

 

7. Домашнее задание.  § 10. Упр.194 (2 и 3 абзац).

8. Образец выполнения д/з. Упр.194 (1 абзац).

Задание: спишите текст, подчёркивая наречия как член предложения. В наречиях сравнительной степени обозначьте суффикс.

9. Заключительный этап (Индивидуальные сообщения об истории появления фразеологизма сгореть дотла, о наречии зря).

10. Итог урока.

 

Литература

1.Чаплыгина И.Д. и др. Организация внеклассной работы по русскому языку. - М.Гуманитарный издательский центр,1999г.

2. Мережинская Е.К. и др. Занимательная грамматика. – Киев, «Радянська школа», 1964г.

3. Русский язык № 15 , Август 2008г.

4. Учебник русского языка для 7 класса под ред. М. М. Разумовской

 

 

 

Тест

  1. Выбрать предложение с наречием в сравнительной степени:

а) Маша спокойнее Даши.

б) Сегодня погода лучше, чем вчера.

в) Беги быстрее на урок.

 

  1. Выбрать предложение с наречием в сравнительной степени:

а) Весной солнышко светит веселее.

б) Этот цветок красивее прежнего.

в) Саша смелее Паши.

 

  1. Выбрать предложение с наречием в сравнительной степени:

а) Черепаха ползёт медленнее змеи.

б) Озеро Байкал глубже Ладожского озера.

в) Моя мама строже папы.

 

  1. Выбрать предложение с прилагательным в сравнительной степени:

а) С возрастом годы бегут быстрее.

б) Городские дома выше сельских домиков.

в) Водолаз погружается в воду глубже аквалангиста.

 

  1. Выбрать предложение с прилагательным в сравнительной степени:

а) По утрам мороз намного сильнее, чем днём.

б) Чтобы не опоздать на урок, надо просыпаться раньше.

                    в) Говори, пожалуйста, тише.

Категория: Русский язык | Добавил: Марина | Теги: русский язык
Просмотров: 17022 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 2.8/6
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Время жизни сайта
Облако тегов

Марина Е.В.
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz